Санкт-Петербург
Ваш регион
  • Москва
+7 (812) 375-25-25
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

с 9 до 20 часов

в будние дни

с 10 до 19 часов

в праздничные и выходные дни.

Спектакль «Гадюка»

Дата проведения 12 апреля 2020, 19:00 ч.
В наличии:

Билетов нет

О мероприятии

По повести А. Н. Толстого в инсценировке режиссёра Сергея Исаева.

Этот спектакль – совместная работа людей, однажды очарованных этим произведением, написанным в далеком 1928 г.

Мы решили разобраться, будут ли с позиции сегодняшнего дня понятны вопросы, поставленные автором, а главное – покажутся ли нашему зрителю знакомыми персонажи повести со своей мотивацией, желаниями, убеждениями, со своими понятиями правды и справедливости.

Обстоятельства, в которых существуют герои произведения, знакомы нам лишь по книгам и учебникам истории, но отчего-то главная героиня, Ольга Зотова, не кажется от этого менее современной. Важно ли, в каком веке и при каком режиме ты живешь, если в любых условиях может найтись кто-то или что-то, стремящееся поставить крест на том, что ты называешь «счастье» из-за того лишь, что кому-то другому это самое счастье видится иначе?

При создании спектакля мы попытались найти тот современный художественный язык, с помощью которого сегодня можно раскрыть проблематику «Гадюки» наиболее полно, выявить суть вопросов, так нас волнующих, в то же время, ничуть не отходя от оригинального текста.

Жанр спектакля («драма в масках») выбран не случайно: нам крайне интересна «масочность» нашей жизни, правила ежедневной социальной игры: мгновенное приспособление к окружающей среде, текущим условиям существования, смена внешнего вида, формы, цвета и т.д., в зависимости от роли, исполняемой тобой в настоящую минуту. Справедливо ли, что зачастую наша доброта, уважение, стремление помочь или, наоборот, одернуть, сделать больно зависит лишь от нашего текущего положения, от очередной «маски»?

Спектакль «Гадюка» - это сценическая версия повести А. Н. Толстого, которая, при ближайшем рассмотрении, открыла нам удивительную глубину, стала почвой для исследования в области неизбежного столкновения простого человеческого желания жить и любить с внешними обстоятельствами.

Часто бывает, что, оборачиваясь назад, мы с удивлением произносим: - Неужели все это было? Неужели все это было со мной? Ольга Зотова, не по своей воле попавшая в водоворот грандиозных событий, на ваших глазах проживет несколько жизней, каждая из которых будет дарована ей в награду за неуемную жажду жизни и любви. Или, может быть, не в награду, а в наказание?

В спектакле мы также ставим вопросы о человеческом достоинстве и человеческой же низости, несправедливости в разных ее житейских проявлениях и бескорыстии, радости от бесконечности жизни и печали от сознания собственной уязвимости.

Приходите на спектакль и попробуйте вместе с нами ответить на эти столь актуальные сегодня вопросы. 

Режиссер/инсценировка: Сергей Исаев.

В спектакле заняты: Алиса Варова, Василий Гузов.

Продолжительность: 1 час без антракта.

Читать далее

Провели
7000 концертов

Более 2000
билетов в день

Все виды
оплаты

100% надежный
эквайринг

Адрес

Петербургский драматический театр «Остров»

г. Санкт-Петербург, пр. Каменноостровский, 26-28

Проложить маршрут

ALLOSHOW РЕКОМЕНДУЕТ

Это нельзя пропустить

Наверх