с 9 до 20 часов
в будние дни
с 10 до 19 часов
в праздничные и выходные дни.
Комедия по пьесе А. Н. Островского
Сатирическая комедия «Лес» Александра Николаевича Островского за свою 150-летнюю сценическую жизнь была поставлена в России и за рубежом сотни раз. Казалось бы, что нового ещё в ней можно открыть? Но в том-то и секрет неустаревающей классики: её недра бесконечны, как бесконечен дремучий лес человеческих пороков и страстей, в который ненароком забрели провинциальные артисты Счастливцев и Несчастливцев. Русские Дон Кихот и Санчо Панса оказываются в усадьбе богатой помещицы Гурмыжской, где в погоне за выгодой и удовольствиями комедиантами становятся совсем не те, кому положено лицедействовать.
Фантасмагорический лес на сцене «Буффа» «вырастил» театральный волшебник, заслуженный художник РФ Владимир Фирер. Герои комедии «плетут кружева» в окружении многослойных – сродни тексту Островского – кружевных декораций Фирера, которые придают лёгкость и воздушность театральному разговору на серьёзные темы. Спектакль удостоен Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой Софит» в номинации «Лучшая работа художника в драматическом театре».
Образы Несчастливцева и Счастливцева воплотил блистательный дуэт з. а. РФ Евгения Александрова и з. а. РФ Михаила Трясорукова. В роли помещицы Гурмыжской – великолепная Анна Коршук.
Режиссёр-постановщик спектакля – народный артист Российской Федерации, лауреат российской национальной театральной премии «Золотая маска» Исаак Штокбант.
Премьера состоялась 14 июня 2012 года.
НАД СПЕКТАКЛЕМ РАБОТАЛИ:
Режиссёр-постановщик - Народный артист РФ ИСААК ШТОКБАНТ
Художник-постановщик - Заслуженный художник РФ ВЛАДИМИР ФИРЕР
Режиссёр - Заслуженная артистка РФ НИКА КОЗОРОВИЦКАЯ
Художник по свету - КСЕНИЯ НУЖИНА
Ассистент режиссёра - СВЕТЛАНА ЗАХАРОВА
Ассистент режиссёра - ЛИЛИЯ ВИШНЯКОВА
РОЛИ ИСПОЛНЯЮТ:
Раиса Павловна Гурмыжская - АННА КОРШУК
Аксюша - АЛЁНА ЛЕОНТЬЕВА, НАДЕЖДА СОБОЛЬ
Геннадий Несчастливцев - Заслуженный артист РФ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВ
Аркадий Счастливцев - Заслуженный артист РФ МИХАИЛ ТРЯСОРУКОВ
Евгений Аполлонович Милонов - Заслуженный артист РФ ВЛАДИМИР СМИЛЯНЕЦ
Уар Кирилыч Бодаев - НИКОЛАЙ СКОРОМНИКОВ
Алексей Буланов - АНДРЕЙ ПОДБЕРЕЗСКИЙ
Карп - ВЛАДИМИР СУТА
Улита - Заслуженная артистка РФ НАТАЛЬЯ БОБРОВНИЧАЯ
ТАТЬЯНА КУЛАКОВА - Иван Петрович Восьмибратов
АНДРЕЙ СОЛОВЬЁВ - Заслуженный артист РФ
Петр - ЕВГЕНИЙ БЕРЁЗКИН
Продолжительность: 3 часа. Спектакль идет с одним антрактом.
12+
0
дней3
часа8
минут