Санкт-Петербург
Ваш регион
  • Москва
+7 (812) 375-25-25
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

с 9 до 20 часов

в будние дни

с 10 до 19 часов

в праздничные и выходные дни.

Органные галактики. Бах, Вивальди, Франк

Дата проведения 21 июня 2020, 16:00 ч.
В наличии:

Билетов нет

О мероприятии

«Органные галактики» – концерт одного из самых ярких и успешных музыкантов нового поколения Мансура Юсупова, лауреата престижных музыкальных конкурсов, главного органиста Кафедрального собора Калининграда.

Бах и Вивальди, Франк и Дюрюфле. Блеск барокко и безудержный полет романтизма. Звуковой мост между эпохами. Бах представлен Фантазией соль мажор (Pièce d'Orgue), созданной после 1717 в период его увлеченным переписыванием Livre d’orgue, сочиненной в 1700 году французским органистом Николя де Гриньи (1672-1703). Трехчастная композиция вращается вокруг главной темы, которую предписано исполнять со всеми включенными регистрами (Grand Plein Jeu), как было принято в подобных сочинениях во Франции. Фантазия до минор BWV 537, написанная в 1720 году, поражает философской глубиной и трагедийностью.

Бах и Вивальди. Две планеты золотого века барокко Германии и Италии. Иоганн Себастьян высоко ценил творчество итальянского коллеги, явив с миру череду уникальных органных транскрипций его инструментальных концертов, один из которых позвучит в этот вечер. Сочинениями и импровизациями Сезара Франка, родоначальника стиля французского симфонического органа, восхищался Лист, сравнивая масштабы его творчества с баховскими. В середине XIX века именно Франк возродил искусство органной импровизации, в котором ему, как в своё время и Баху, не было равных.

 В концерте представлен его Первый хорал из монументального трехчастного цикла, созданного в конце жизни. И, наконец, воспитанник Парижской консерватории, Морис Дюрюфле, которого по праву называют одним из последних выдающихся представителей французской органной школы. Вариации на тему Noel на краткое время перенесут публику из магии белой ночи в зимнюю мистерию Рождества.

Программа:

Иоганн Себастьян Бах (1685-1750) Фантазия соль мажор BWV 572 (Pièce d'Orgue)

Концерт ре минор по Антонио Вивальди:

Allegro – Grave – Fuga

Largo e spiccato

Allegro

Фантазия до минор BWV 537

Вольфганг Амадей Моцарт (1756-1791) Фантазия фа минор К 594

Сезар Франк (1822-1890) Хорал №1 ми мажор

Марсель Дюпре (1886-1971) Вариации на тему Noel ор.20

Исполнитель:

Лауреат международных конкурсов

Мансур Юсупов, орган

Калининград

Продолжительность концерта – 70 минут без антракта.

Читать далее

Провели
7000 концертов

Более 2000
билетов в день

Все виды
оплаты

100% надежный
эквайринг

Адрес

Римско-католический храм Матери Божией Лурдской

Санкт-Петербург, Ковенский переулок, 7

Проложить маршрут

ALLOSHOW РЕКОМЕНДУЕТ

Это нельзя пропустить

Наверх