Санкт-Петербург
Ваш регион
  • Москва
+7 (812) 375-25-25
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

с 9 до 20 часов

в будние дни

с 10 до 19 часов

в праздничные и выходные дни.

Пьеса «Мамаша Кураж и её дети»

Дата проведения 10 ноября 2021, 19:00 ч.
Место проведенияАлександринский театр
В наличии:

Билетов нет

О мероприятии

Спектакль Теодороса Терзопулоса по одноименной пьесе Б.Брехта «Мамаша Кураж и её дети»

Знаменитую антивоенную пьесу Бертольта Брехта ставит на Основной сцене Александринского театра один из ведущих театральных режиссеров Европы, создатель собственной системы актерского мастерства, греческий режиссер Теодорос Терзопулос. «Мамаша Кураж и её дети» - его третья работа на Александринской сцене. «Царь Эдип» по Софоклу открывал в 2006 году Первый международный театральный фестиваль «Александринский», в репертуаре Новой сцены Александринского театра идет спектакль «Конец игры» по одноименной пьесе C.Беккета.

Теодорос Терзопулос всегда работает с классическими текстами, прежде всего с древнегреческими, и является лучшим специалистом Европы по древнегреческой трагедии, но обращение к Брехту для него далеко не случайно.  В 1972-1976 годах Терзопулос стажировался в основанном Брехтом театре «Берлинер ансамбль» под руководством Хайнера Мюллера, Манфреда Векверта, Рут Бергхаус и Эккерхарта Шаля. В числе его ранних работ «Булочная Б.Брехта» в Театральной лаборатории Фессалоников (1977), Красно-коричневые Б. Брехта в Театре Фессалоников (1977), Мамаша Кураж Б. Брехта в Государственном театре Северной Греции (1983).  Также он руководил постановкой спектаклей: Знакомство с Брехтом (1976), Мария Фарандури поет Брехта (1979), Эккехарт Шаль и Мария Фарандури поют Брехта (Димитриа Фессалоники и Берлинский Ансамбль,1980).

В новом обращении режиссера к «Мамаше Кураж» Брехта заняты ведущие актеры Александринского театра, в заглавной роли – заслуженная артистка России Елена Немзер.

«Брехт поставил «Мамашу Кураж» в театре «Берлинер Ансамбль» в 1949 году и показал войну как нечто рядовое, обычное и обыденное. Это был серьезный вызов зрителям, чьи воспоминания о недавней войне были очень остры. Мы в своем спектакле обращаемся к современным войнам, к каждодневному насилию и разрушениям. Вместе с потрясающими актёрами Александринского театра мы упорно шли к актуальной интерпретации эпического текста Брехта, стремясь приблизить его к реалиям сегодняшнего дня, в котором война зачастую маскируется под мир и прогресс». Теодорос Терзопулос

Режиссер - Т.Терзопулос.
Автор - Б.Брехт.

Актеры: Е.Немзер, ведущая труппа Александринского театра.

Продолжительность: 2 часа. Спектакль идет без антракта.

Читать далее

Провели
7000 концертов

Более 2000
билетов в день

Все виды
оплаты

100% надежный
эквайринг

Адрес

Александринский театр

Санкт-Петербург, Площадь Островского, д. 6

Проложить маршрут

ALLOSHOW РЕКОМЕНДУЕТ

Это нельзя пропустить

Наверх